Вторник, 30.04.2024, 09:49
Приветствую Вас Гость | RSS

Бюджетное профессиональное образовательное учреждение Омской области "Тюкалинский профессиональный колледж"

Меню сайта
Полезные ссылки
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 3
Пользователей: 1
Ромыч
Форма входа

Главная » 2024 » Апрель » 11 » 11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12:28
11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

В память о погибших и выживших ежегодно 11 апреля во всем мире отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Эта дата была выбрана и утверждена ООН не случайно. Она была установлена в память об интернациональном восстании узников концентрационного лагеря Бухенвальд, которое произошло 11 апреля 1945 года. 

 Концентрационные лагеря — это места массового заключения людей, куда отправляли по политическим, социальным, расовым, религиозным и другим признакам. Особое распространение они получили во время Второй мировой войны в Германии, а также на оккупированных фашистскими войсками территориях. Всего в годы войны действовало около 14 тысяч таких лагерей. Их узниками стали свыше 18 миллионов человек. Более 11 миллионов из них так и не вернулись домой.

В 12-м и 22-тм  группах работники районной библиотеки провели урок памяти «11 апреля – День освобождения узников фашистских концлагерей». Ребятам  рассказали  об ужасах, которые пережили узники концлагерей, о тех, кто ежедневно испытывал голод, болезни, мучения, кто погиб в ходе изнуряющих работ и были сожжены заживо в крематориях. О зверствах, которые творили фашисты над людьми, как взрослыми и детьми, как их морили голодом, истязали побоями, непосильным трудом, пытками, убивали в газовых камерах.

Также вниманию ребят был представлен видеофильм, посвященный узникам концлагерей.

Целью данного мероприятия было формирование у молодежи негативного отношения к идеологии фашизма, воспитание чувства уважения и признательности к участникам Великой Отечественной войны, сострадания к узникам фашистских концентрационных лагерей.

Просмотров: 24 | Добавил: Ромыч | Рейтинг: 0.0/0
Поиск
Архив записей
Полезные ссылки


БПОУ ТПК © 2024
Бесплатный хостинг uCoz