Понедельник, 29.04.2024, 21:28
Приветствую Вас Гость | RSS

Бюджетное профессиональное образовательное учреждение Омской области "Тюкалинский профессиональный колледж"

Меню сайта
Полезные ссылки
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2018 » Октябрь » 31 » День памяти жертв политических репрессий в России
12:54
День памяти жертв политических репрессий в России

30 октября - День памяти жертв политических репрессий в России

          Нет, никого мы не забыли,

Мы помним, как будто сейчас,

Как наших отцов уводили,

Оставив сиротами нас…

 

(В. Докунин «Мы не забыли»)

 

         В истории России ХХ века много трагичных страниц, одна из которых – политические репрессии первой половины века. Память об этом периоде нашей истории также необходима, как память о победах в Отечественных войнах.

 30 октября 2018г. для студентов 24 до группы отделения «Педагогика» состоялся урок памяти «Забыть нельзя», подготовленный работниками районной библиотеки.

Цель мероприятия: сформировать у обучающихся представление о масштабах массовых репрессий в СССР; расширять знания обучающихся о сложной и трагической судьбе страны ХХ века - периоде политических репрессий; показать бессмысленную жестокость репрессий, стойкость и преданность своей стране людей, прошедших через «маховик» репрессий на примере своих земляков; воспитывать у обучающихся уважение к историческому прошлому своей родины через сопереживания к судьбам людей;

 В мероприятии основной акцент делался на репрессии, выпавшие на долю раскулаченных жителей Омской области, прозвучали фрагменты из писем репрессированных, был проведён обзор книжной тематической выставки «Забвению не подлежит», на которой были представлены книги, статьи из периодических изданий, содержащие сведения о тяжелом и суровом времени – о годах сталинского культа, беззакониях и репрессиях, колымских лагерях каторжан, через которые прошли и пали миллионы человек, и о том, что на протяжении двадцати предвоенных лет уничтожались целые слои и сословия русского народа. Также ребята посмотрели документальный фильм «Эти страшные годы репрессий». В заключение все присутствующие почтили память жертв политических репрессий минутой молчания.

         .

Просмотров: 394 | Добавил: Ромыч | Рейтинг: 0.0/0
Поиск
Архив записей
Полезные ссылки


БПОУ ТПК © 2024
Бесплатный хостинг uCoz