Воскресенье, 28.04.2024, 06:02
Приветствую Вас Гость | RSS

Бюджетное профессиональное образовательное учреждение Омской области "Тюкалинский профессиональный колледж"

Меню сайта
Полезные ссылки
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2021 » Август » 18 » Интересные факты о государственном флаге России, которые необходимо знать
11:29
Интересные факты о государственном флаге России, которые необходимо знать

Есть даты, которые сплачивают нацию, выражают дух народа, символизируют его славное прошлое, настоящее и будущее. К их числу, несомненно, относится и День российского флага, который ежегодно отмечается 22 августа.

Напомним, что официально праздник появился после указа президента Бориса Ельцина в 1994 году. Таким образом, современный триколор пришел на смену символу Советского Союза — легендарному красному стягу с изображением серпа и молота. Представляем вам десять важных фактов о флаге, который должен знать каждый житель России.

Государственный флаг – что это значит? Флаг – это один из государственных символов страны, наряду с гербом и гимном. Ему отдаются высшие почести, а его достоинство защищают как внутри России, так и за ее границами. Флаг – это символ всей нации, которая не различает социальных слоев, партийной принадлежности, а также религии. Оскорбление и унижение достоинства флага наказывается законодательно. Соотношение ширины флага к его длине — 2:3.

Что символизируют цвета триколора? Еще в древних времен в каждый цвет закладывался свой особенный смысл. Исключением не стали и цвета, используемые в российском флаге. Белый цвет – это свобода, открытость, честность, а также нетленное совершенство и мир. Синий и голубой цвета символизируют чистоту божественного неба, а также веру, целомудрие, верность и духовность. Красный цвет – традиционный символ отваги, веры, любви, а также великодушия и самопожертвования.

Где нельзя использовать флаг? Мало кто знает, но российский триколор запрещено использовать во время художественного оформления, рекламе, а также как элемент одежды (исключение – спецформа). Кроме этого, изображение флага нельзя наносить на коробки, салфетки, а также носовые платки, белье и другие вещи и предметы личного пользования.

Что было до триколора? До XVII столетия Россия не имела своего официального флага. У каждого правителя было свое мнение, каким должно быть знамя. Например, Иван Грозный придумал стяг красного цвета, на котором был изображен Иисус Христос – именно под таким флагом русские войска сумели завоевать Казань. Он существовало еще полтора столетия, и даже успело побывать в Крымских походах во времена царицы Софьи Алексеевны. Триколор же стал символом страны в XVII столетии.

Когда впервые появился трехцветный флаг? Согласно основной версии, 20 января 1705 года указом Петра I был издан указ, в соответствии с которым «на торговых всяких судах» обязаны были поднимать бело-сине-красный флаги. Петр Алексеевич сам набросал образец и решил, как будут расположены горизонтальные полосы. Этот рисунок можно увидеть в книге П. И. Белавенца «Краткая записка о старых русских знаменах», а ее электронная копия есть на сайте Президентской библиотеки. Однако многие историки утверждают, что впервые триколор появился при отце Петра I царе Алексее Михайловиче.

Самые большие российские флаги. К данному моменту известно о двух официальных случаев появления самых больших российских флагов. Один из них в августе 2011 года подняли в Чеченской Республике: размеры флага 150 кв. метров, высота флагштока – около 70 метров. Второй большой флаг подняли во Владивостоке в июле 2013 года: в тот день порядка тридцати тысяч человек встали вдоль моста с белыми, синими и красными флажками в руках – таким образом было образовано знамя, длина которого составила 707 метров. Кстати, этот флешмоб был занесен в Книгу рекордов Гиннесса в качестве самого большого живого флага в мире.

Пример для славян. Участники Славянского конгресса, состоявшегося в Праге в 1848 году, решили, что возьмут за основу для флагов своих освободительных движений цвета флага России. После чего на свет появились флаги многих славянских стран и народов: Словении, Сербии, Хорватии, Черногории, а также флаги лужицких сербов и русинов. Как отмечают историки, поддержка со стороны России в отношении этих народов и государств послужила главной причиной, почему они решили использовать цвета триколора в своих флагах. 

Когда может быть приспущен государственный флаг? В дни национального траура. В такие моменты российские государственные флаги приспускаются до уровня половины высоты мачты, а на древко крепится лента черного цвета. Сам национальный траур объявляется согласно указу главы государства, когда количество погибших более 60 человек, и 22 июня — в день начала гитлеровской оккупации. Кроме этого, флаг может быть приспущен если скончался действующий или экс-президента страны. 

Просмотров: 418 | Добавил: Ромыч | Рейтинг: 0.0/0
Поиск
Архив записей
Полезные ссылки


БПОУ ТПК © 2024
Бесплатный хостинг uCoz