Понедельник, 29.04.2024, 11:46
Приветствую Вас Гость | RSS

Бюджетное профессиональное образовательное учреждение Омской области "Тюкалинский профессиональный колледж"

Меню сайта
Полезные ссылки
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2020 » Октябрь » 23 » Проведение мероприятий в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии #Вместе Ярче#
16:18
Проведение мероприятий в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии #Вместе Ярче#

С 8 октября   по 22 октября  2020  года в колледже  прошел ряд мероприятий в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения и  экологии # ВместеЯрче#.

 Современная жизнь немыслима без электричества.  Ведь оно окружает нас повсюду: дома, на улице, в колледже.   И порой мы не всегда задумываемся над тем, что бережное отношение к электроэнергии  просто необходимо.

 В группах студентов, обучающихся по специальности 35.02.08 Электрификация и автоматизация сельского хозяйства,  был  проведен цикл  мероприятий  об энергосберегающих технологиях, о значении экономии электроэнергии и тепла, о тесной взаимосвязи экологии и энергосбережения.

Будущие энергетики познакомились с альтернативными источниками энергии, их вниманию была предложена презентация «Альтернативные источники энергии и возможности их применения в России».

 В учебных  группах был проведен конкурс презентаций по энергосбережению, уроки-дискуссии «Полезные привычки экономии электроэнергии», беседа на тему «Зачем беречь энергию?»   

Проведение  беседы    на тему  «Энергосбережение для всех и каждого» было направлено на реализацию таких  целей как развитие  экологического мышления студентов, вовлечение  их в реальную деятельность по изучению окружающей среды и её охране, привлечение  внимания  к использованию энергии, экономии энергии и энергоресурсов, привитие  навыков  экологически безопасного стиля жизни. 

В ходе  проведения  мероприятий и при просмотре презентаций,  во время дискуссии на тему экономного использования энергии студенты  предлагали разные способы сокращения затрат энергии: выключать электроприборы из сети, сократить время работы за компьютером, разогревать еду на плите, а не в микроволновой печи, использовать обычный чайник вместо электрического, заменить лампы накаливания на энергосберегающие, закрывать водопроводный кран, чтобы из него не капала вода, писать на обеих сторонах бумажного листа, покупать отечественные продукты, употреблять в пищу больше свежих овощей и фруктов, так как на производство, доставку и приготовление пищи требуется израсходовать значительно больше энергии.

Также студенты  заполняли анкеты по энергосбережению в своём доме.
В результате анализа  анкет студентов выяснилось, что большинство выполняют простые правила энергосбережения: выключают свет в комнате, когда уходят из неё, не ставят мебель перед обогревателями, используют энергосберегающие лампы, используют местное освещение (настольную лампу, торшер),  вставляет  по возможности пластиковые окна, закрывают крышку кастрюли, когда варят обед.  

Логическим завершением всех проводимых  мероприятий  стала викторина, позволяющая  определить самых знающих студентов.

Результаты  проведения викторины

21 – э группа

1 место  – Тюрин Александр

2 место - Гончаров Андрей

3 место – Прохоров Виктор

31 –э группа

1 место – Савкин Александр

2 место – Бубенко Дмитрий

3 место - Громов Антон

Проведение таких мероприятий дает возможность каждому из обучающихся ещё раз задуматься о бережном отношении к ресурсам и экологической безопасности.

Мероприятия были подготовлены и проведены преподавателями общепрофессионального цикла и профессиональных модулей  Кошкарёвым С.П. и Ивановым А.А.

 

Просмотров: 371 | Добавил: Ромыч | Рейтинг: 0.0/0
Поиск
Архив записей
Полезные ссылки


БПОУ ТПК © 2024
Бесплатный хостинг uCoz